ARCHIVIO COPPADORO 2018 VILLA GUARDIA

A Villa Guardia dal 1 al 4 novembre 2018 si è giocata la XXXVI Open Coppa d’Oro. Dopo 6 turni, ha vinto lo svizzero Simone Medici con 5 punti davanti a Ion Capata e Stefano La Fontana con 4,5 punti.

Vi elenchiamo tutte le partite del torneo, che potrete visualizzare con il lettore PGN incorporato nel sito web. Vi consigliamo di ruotare lo schermo del vostro smartphone in orizzontale.

*Nota*

Cliccando sulla casa e8 della scacchiera virtuale, si può utilizzare anche il motore di analisi incorporato …

PARTITE

Archivio storico

Round 1

1 novembre 2018

Villa Guardia (CO)

Medici Simone-Ghezzi Carlo

Tavasci Alfio-Capata Ion

Zangheratti Daniele-Biffi Roberto

Zerboni Giuseppe-La Fontana Stefano

Revinelli Sergio-Aldeghi Damiano

Corti Filippo-Tribunale Marco

D'Aulisa Francesco-Clerici Diego

Giusti Francesco-Ronconi Fausto

Cecchini Massimo-Breggia Bicchiere Antonio

Russo Walter-Squillante Michele

Lanza Francesco Paolo-Centofante Maria Rosa

Gualano Roberto-Torretta Gilberto

Gervasi Giuseppe-BYE

Round 2

1 novembre 2018

Villa Guardia (CO)

Cecchini Massimo-Medici Simone

Capata Ion-Lanza Francesco Paolo

Giusti Francesco-Zangheratti Daniele

Gualano Roberto-Revinelli Sergio

La Fontana Stefano-Corti Filippo

Tribunale Marco-Russo Walter

Squillante Michele-D'Aulisa Francesco

Clerici Diego-Zerboni Giuseppe

Ronconi Fausto-Aldeghi Damiano

Torretta Gilberto-Breggia Bicchiere Antonio

Ghezzi Carlo-Gervasi Giuseppe

Centofante Maria Rosa-Tavasci Alfio

Biffi Roberto-Gonella Graziano

Round 3

2 novembre 2018

Villa Guardia (CO)

Medici Simone-Zangheratti Daniele

Revinelli Sergio-Capata Ion

D'Aulisa Francesco-La Fontana Stefano

Tribunale Marco-Cecchini Massimo

Lanza Francesco Paolo-Clerici Diego

Zerboni Giuseppe-Torretta Gilberto

Aldeghi Damiano-Ghezzi Carlo

Alfio-Giusti Francesco

Biffi Roberto-Gualano Roberto

Corti Filippo-Squillante Michele

Russo Walter-Ronconi Fausto

Gervasi Giuseppe-Centofante Maria Rosa

Breggia Bicchiere Antonio-BYE

Gonella Graziano-BYE

Round 4

3 novembre 2018

Villa Guardia (CO)

Capata Ion-Medici Simone

La Fontana Stefano-Revinelli Sergio

Zangheratti Daniele-Tavasci Alfio

Torretta Gilberto-Tribunale Marco

Lanza Francesco Paolo-Biffi Roberto

Ghezzi Carlo-D'Aulisa Francesco

Cecchini Massimo-Russo Walter

Squillante Michele-Giusti Francesco

Centofante Maria Rosa-Zerboni Giuseppe

Aldeghi Damiano-Gualano Roberto

Clerici Diego-Corti Filippo

Gonella Graziano-Gervasi Giuseppe

Ronconi Fausto-BYE

Breggia Bicchiere Antonio-BYE

Round 5

3 novembre 2018

Villa Guardia (CO)

Medici Simone-La Fontana Stefano

Biffi Roberto-Capata Ion

Tribunale Marco-Ghezzi Carlo

Revinelli Sergio-Zangheratti Daniele

Torretta Gilberto-Cecchini Massimo

Zerboni Giuseppe-Lanza Francesco Paolo

Tavasci Alfio-Clerici Diego

Giusti Francesco-Aldeghi Damiano

D'Aulisa Francesco-Russo Walter

Gualano Roberto-Squillante Michele

Ronconi Fausto-Gonella Graziano

Gervasi Giuseppe-Corti Filippo

Centofante Maria Rosa-BYE

Breggia Bicchiere Antonio-BYE

Round 6

3 novembre 2018

Villa Guardia (CO)

Capata Ion-La Fontana Stefano

Zangheratti Daniele-Tribunale Marco

Lanza Francesco Paolo-Medici Simone

Cecchini Massimo-Tavasci Alfio

Ghezzi Carlo-Biffi Roberto

Squillante Michele-Revinelli Sergio

Aldeghi Damiano-D'Aulisa Francesco

Ronconi Fausto-Torretta Gilberto

Corti Filippo-Zerboni Giuseppe

Clerici Diego-Giusti Francesco

Russo Walter-Gualano Roberto

Gonella Graziano-BYE

Gervasi Giuseppe-BYE

Centofante Maria Rosa-BYE

Breggia Bicchiere Antonio-BYE

Welcome to A.D. Scacchi LA TORRE

Install
×