coppe premiazione

ARCHIVIO COPPADORO 2017 VILLA GUARDIA

Archivio storico

 

 

Nelle sue ultime edizioni dal 2017 al 2019, il Torneo Coppadoro è sempre stato giocato in via Europa Unita n.5, in Località Maccio frazione di Villa Guardia

(Sede principale del circolo LA TORRE)

Vi è da sottolineare che la ultima edizione del 2019, è stata intitolata Primo Memorial Achille Taborelli, dopo la scomparsa del fondatore del circolo.

PARTITE

Questa è la pagina dell'archivio in cui sono depositate le partite del torneo COPPADORO 2017, che si è giocato nei giorni tra la fine di ottobre e l'inizio di novembre di quell'anno.

Il torneo alla fine fu vinto dal Maestro Loris Cereda, come potrete riscontrare nell'archivio.

Le partite sono ben visibili grazie al visualizzatore PGN.

Per visualizzare correttamente le partite con il lettore PGN vi consigliamo di ruotare il vostro smartphone in posizione orizzontale.

 

*Nota*

 

Cliccando sulla casa e8 della scacchiera virtuale, si può utilizzare anche il motore di analisi incorporato ...

 

 

PARTITE

Round 1   

 

Cereda Loris -  Falchi Claudio

Revinelli Sergio - Gagliardi Cristian

Cocconcelli Lorenzo - Brioschi Camillo

Zerboni Giuseppe - Cairoli Camillo

Pinna Ferdinando - Cairoli Fabio

Aldeghi Damiano - Zangheratti Daniele

Zerboni Saul - BYE

Zuccoli Maurizio - BYE

Tavasci Alfio - BYE

Monetti Egidio - BYE

Mandara Giovanni - BYE

Clerici Diego - BYE

Ferrario Alessio - BYE


Round 2

 

Cairoli Camillo - Cereda Loris

Gagliardi Cristian - Pinna Ferdinando

Zerboni Saul - Cocconcelli Lorenzo

Zangheratti Daniele - Revinelli Sergio

Falchi Claudio - Aldeghi Damiano

Zuccoli Maurizio - Monetti Egidio

Brioschi Camillo - Clerici Diego

Tavasci Alfio - Mandara Giovanni

Ferrario Alessio - Zerboni Giuseppe

Cairoli Fabio - BYE

Gonella Graziano - BYE


Round 3

 

Cereda Loris - Zangheratti Daniele

Cocconcelli Lorenzo - Gagliardi Cristian

Cairoli Fabio - Cairoli Camillo

Pinna Ferdinando - Zerboni Saul

Zerboni Giuseppe - Zuccoli Maurizio

Aldeghi Damiano - Tavasci Alfio

Monetti Egidio - Brioschi Camillo

Mandara Giovanni - Falchi Claudio

Revinelli Sergio - Ferrario Alessio

Clerici Diego - Gonella Graziano


Round 4

 

Gagliardi Cristian - Cereda Loris

Cairoli Camillo - Cocconcelli Lorenzo

Aldeghi Damiano - Pinna Ferdinando

Zangheratti Daniele - Zerboni Giuseppe

Brioschi Camillo - Zuccoli Maurizio

Falchi Claudio - Cairoli Fabio

Tavasci Alfio - Clerici Diego

Zerboni Saul - Revinelli Sergio

Ferrario Alessio - Monetti Egidio

Gonella Graziano - Mandara Giovanni


Round 5

 

Cereda Loris - Cocconcelli Lorenzo

Pinna Ferdinando - Zangheratti Daniele

Zerboni Giuseppe - Gagliardi Cristian

Zuccoli Maurizio - Cairoli Camillo

Clerici Diego - Falchi Claudio

Revinelli Sergio - Aldeghi Damiano

Cairoli Fabio - Brioschi Camillo

Monetti Egidio - Zerboni Saul

Gonella Graziano - Tavasci Alfio

Mandara Giovanni - Ferrario Alessio


Round 6

 

Pinna Ferdinando - Cereda Loris

Cocconcelli Lorenzo - Zuccoli Maurizio

Gagliardi Cristian - Clerici Diego

Falchi Claudio - Zerboni Giuseppe

Brioschi Camillo - Revinelli Sergio

Zangheratti Daniele - Tavasci Alfio

Cairoli Camillo - Monetti Egidio

Ferrario Alessio - Aldeghi Damiano

Mandara Giovanni - Cairoli Fabio

Zerboni Saul - Gonella Graziano


 

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: